Actividades Torneos

Campeonato Mundial de Taekwon – Do ITF de 2017, Dublín, IRLANDA

El Campeonato Mundial de Taekwon-do ITF  (WORLD CHAMPIONSHIPS 2017) diputado en Dublín, Irlanda del OCTUBRE 9 al OCTUBRE 16, reflejado en números

49 países
1051 Competidores
566 Competidores seniors 18 a 35 años.
485 Competidores Juveniles 14 a 17 años.

Medallas argentinos

4 medallas de Oro
Campos, Nicolás Individual Formas, 1 Dan.
Coronel, Anna Individual Rotura de poder, adultos
Equipo  Juvenil Varones formas
Luraschi, Sebastian Lucha Individual, más de 85 kg.

4 Medallas de Plata
Juveniles Mujeres forma por equipos
Monges, Diego forma individual adultos, 1 Dan.
Equipo adulto formas
Lucha Pre establecida Juveniles.

12 medallas de bronce
Acosta, Leandro forma individual 2 dan adultos
Barat, Guillermina lucha individual, hasta 56kg, adultos
Bertoli, Javier lucha individual, hasta 70kg, adultos
Colsani, Lautaro Forma individual, 1 Dan, adultos
Coronel, Anna Lucha individual, mas de 75kg, adultos
Iszczyk, Ivan Lucha individual, mas de 75kg, Juvenil.
Matias, Agostino forma individual, 1 Dan, juvenil
Mayo, Aron lucha individual, hasta  63kg.
Perez Duran, Doiel  lucha individual, hasta  50kg
Tavric, Julian rotura de poder, Senior
Vargas, Axel Forma individual, 4-6 Dan, Senior
Equipo femenino Lucha.

Clasificacion por paises, medallas oro plata y bronce

  1. IRL Ireland                                 10   8    10
  2. NZL New Zealand                      8     6    13
  3. RUS Russian Fed.                      8     1     9
  4. ROU Romania                            6     6    4
  5. POL Poland                                 4    8    14
  6. ARG Argentina                           4    4    12
  7. NOR Norway                              3    4    10
  8. CAN Canada                               3    4     5
  9. ITA Italy                                      3    2    4
  10. NLD Netherlands                      3    2    2
  11. USA United States                    2    2    2
  12. UKR Ukraine                             2    1    0
  13. SWE Sweden                             2    0   2
  14. FIN Finland                              1     5   1
  15. ENG England                           1    1    3
  16. SCT Scotland                            1   0   3
  17. HUN Hungary                         1   0    1
  18. COL Colombia                         1   0   0
  19. DEU Germany                        0   2    7
  20. SVN Slovenia                          0   2    4
  21. PRY Paraguay                         0  1   2

47 Competidores Adultos argentinos

Abasolo, Leandro                            4º DAN
Acosta, Ailen                                     2nd DAN
Acosta, Leandro                               2nd DAN
Ades, Gustavo                                   1st DAN
Barat, Constanza                             1st DAN
Barat, Guillermina                         3º DAN
Barat, Victoria (no presente)      1st DAN
Benegas, Sabrina                           1st DAN
Bertoli, Javier                               2nd DAN
Borelli, Noelia                               3º DAN
Bustamante, Matias                    3º DAN
Bustos, Ornella                           2nd DAN
Canut, Camila                             3º DAN
Colsani, Lautaro                         1st DAN
Coronel, Anna                           3st DAN
Fusco, Lucia                              5th DAN
Gadea, Sofía                               1st DAN
Gadea Romero                           2nd DAN
Gálvez, Gabriela                         6º DAN
Giz, Andres                                 5th DAN
Gozzano, Rodrigo                      4º DAN
Guerra, Cristian                          3º DAN
Ibarra, Ruben                              1st DAN
Lamelas, Yanina               4º DAN
Lobriglio, Anabel             5th DAN
Lopez, Juan                        2nd DAN
Luraschi, Sebastian          4º DAN
Malve, Emmanuel           2nd DAN
Mayo, Aron                       2nd DAN
Mercado, Ailen                  3º DAN
Monges, Diego                  1st DAN
Navas, Martin                   2nd DAN
Oga, Marco                        5th DAN
Peluffo, Melanie             3º DAN
Pérez, Andrés                4º DAN
Perez Lindo, Evelin         4º DAN
Rolon, Romina                1st DAN
Rosales, Federico              4º DAN
Sanchis, Maria            2nd DAN
Serra, Victor                2nd DAN
Tapia, Fernando              3º DAN
Tavric, Julian                      3º DAN
Tornatori, Maria Belén     1st DAN
Vargas, Axel                      4º DAN
Vatrano, Alejo                  4º DAN
Wahlberg, Nils                  4º DAN
Zain, Jose                            3º DAN

51 Competidores Juveniles argentinos

Acevedo, Nelson            2nd DAN
Acosta, Milagros             2nd DAN
Alvarez, Maria                1st DAN
Ance, Jonathan              1st DAN
Armoa, Nicolas            1st DAN
Baldrini, Franco           1st DAN
Ballesteros, Franco       1st DAN
Barrenat, Valentina      1st DAN
Barreto, Emanuel             1st DAN
Barrios, Nahuel                2nd DAN
Bertoli, Santiago              1st DAN
Bihurriet, Delfina             1st DAN
Bordiez, Aldana              1st DAN
Bordolis, Andres            1st DAN
Cacciatore, Gianfranco     2nd DAN
Campos, Nicolas             1st DAN
Caratti, Agostina              1st DAN
Cordobes, Carolina          1st DAN
Da Rosa, Matias               2nd DAN
Dominguez, Alan             1st DAN
Donde, Gonzalo              2nd DAN
Galvan, Aymara              1st DAN
Gamarra, Yashira           2nd DAN
Garcia, Carolina             1st DAN
Garcia, Nahuel                2nd DAN
Insfran, Erica                  2nd DAN
Iszczyk, Ivan                    2nd DAN
Kaufman, Sasha               1st DAN
Larrosa, Gisela                 2nd DAN
Leites, Milagros               2nd DAN
Lopez, Sebastian             2nd DAN
Lopez Pazo, Lucia           1st DAN
Lorenzo, Ulises                2nd DAN
Matias, Agostino             1st DAN
Mauri, Lucas                   3rd DAN
Niubo Zurita, Franco     2nd DAN
Ojeda, Facundo                1st DAN
Palma, Milena                  1st DAN
Pampiglioni, Indira          1st DAN
Perez Duran, Doiel         2nd DAN
Pugliese, Ezequiel            1st DAN
Riquelme, Aimara            1st DAN
Rizzo, Lautaro   2000      DAN
Rodriguez, Esteban        2nd DAN
Salas, Gonzalo                1st DAN
Salguero, Nadia             1st DAN
Sava, Narelle                  1st DAN
Toffaletti, Sofia             1st DAN
Valledor, Alec               2nd DAN
Wiesener, Javier          2nd DAN
Zaffaroni, Matias         3rd DAN